Child pages
  • Projet de Licence 2015-2016
Skip to end of metadata
Go to start of metadata

Fiche signalétique

Volume : 7 * 1h30 de cours, 10 * 3h de TD par sujet (encadrement de 2h sur les 3).

Parcours : Informatique (obligatoire)

Semestre : 6

Objectif : Réalisation, en équipe, d'un développement Java/Android avec interface graphique sur tablette, avec gestion explicite du projet et gestion d'un changement conséquent en cours de réalisation.

Intervenants

Cours : Philippe Collet, Philippe Renevier

TD/suivi des projets : Philippe Collet, Philippe Renevier

Organisation

Cours le jeudi matin, TD de suivi le jeudi matin :

  • 6h de cours sur le développement logiciel et la gestion de projet (agilité, TDD, mocking)
  • 12h de cours sur les principes d'IHM, leur réalisation sur Android
  • 10 séances de TD de suivi du projet

Planning

  • jeudi 21 janvier : 8h-11h15 : cours (PRG) - salle M27
  • jeudi 28 janvier : 8h-11h15 : cours (PC) - salle M27 : publication du sujet / date limite de retour pour la formation des équipes (par mail à Philippe Collet)
  • jeudi 4 février : 8h-11h15 : cours (PRG) - salle M27 / 11h30-13h : TP (démarrage) - PV301-302-317
  • jeudi 11 février : 8h-11h15 : cours (PC) - salle M27 / 11h30-13h TP - PV301-302-317 - (date limite du vendredi 12 février pour placer sur JIRA la liste des jalons - 1 par semaine)
  • jeudi 18 février : pause pédagogique
  • jeudi 25 février : 8h-9h30 cours (PRG) - salle M27 / 9h45-13h : TP - PV301-302-317- (date limite du vendredi 26 février pour placer sur git les maquettes des IHM - 1 ensemble de maquettes par jalon)
  • jeudi 3 mars : 8h-9h30 cours (PRG) - salle M27 / 9h45-13h : TP - PV301-302-317
  • jeudi 10 mars : 8h-9h30 cours (PRG) - salle M27 / 9h45-13h : TP - PV301-302-317
  • jeudi 17 mars : 9h45-13h : TP - PV301-302-317
  • jeudi 24 mars : 8h-11h15 (changement pour la ronde des facs) : TP + changement dans le cahier des charges - PV301-302-317
    • changement : affichage sur 2 tablettes avec partie à tour de rôles sur chaque tablette
  • jeudi 31 mars : 9h45-13h : TP - PV301-302-317
  • jeudi 7 avril : 9h45-13h : TP - PV301-302-317
  • jeudi 14 avril : 9h45-13h : TP - PV301-302-317
  • mardi 19 avril, 23h59 : arrêt du développement (site de gestion du projet et des sources)
  • jeudi 21 avril : soutenance de 8h à 15h - PV317 et PV315 (voir planning en bas de page)

Evaluation

  • une note de TP IHM (10%) : maquette(s) et tâches ; découpage des maquettes en fonction des jalons (cf. rendu sur le planning)
  • une note de "gestion de projet" (20%)
    • à rendre : les jalons (cad les versions, elles sont uniquement manipulables par le chef de projet) avec leur date prévue de livraison, le découpage en tâche du premier jalon de développement visible dans le kanban créé pour votre projet, et la répartition des tâches avec une prévision de temps, le tout grâce sur la plateforme JIRA mise à disposition
  • une note de soutenance (20%),
  • une note de réalisation du projet (architecture, code, test, couverture, prise en compte du changement, évolution des interfaces graphiques, etc.) (50%)

Pas de 2nde session car rattrapage impossible à organiser dans la même année universitaire.

Support

Sujet - Jeu sur smartphones et tablettes : ULTIMATE-REDO

Il s'agit de réaliser un système informatique mobile, appelé ULTIMATE-REDO, permettant de faire des jeux de duplication de motifs.
  • Les "motifs" peuvent être définis de façons différentes :
  • des appuis sur l'écran définissants des points, et des suites de points
  • des mouvements sur l'écran définissant une trace
  • une définition de zone sur laquelle il faut appuyer
Chaque tour de jeu consiste à :
  • définir le motif pour qu'il soit mémorisé
  • le faire jouer en mesurant l'adéquation (points bien appuyés, vitesse, pourcentage d'écart avec l'original) et en calculant un score
A partir de ce principe de base, l'application gère aussi :
  • la sauvegarde des motifs et leur organisation en niveaux regroupant des motifs successifs à refaire
  • la visualisation des motifs et d'une partie jouée pour voir la différence (mode ghost)
  • la mémorisation des parties jouées et un classement
L'architecture du système sera composé :
  • d'une partie mobile sous Android (1 tablette fournie par équipe)
  • d'une partie "serveur" qui contiendra les données des motifs, niveaux, scores, etc.

(warning) A faire avant le premier TP du 4 février :

  • Rendre l'équipe opérationnelle sur la plateforme de gestion de projet + git
  • Etablir une première proposition de découpage des jalons et features : (date limite du vendredi 12 février pour placer sur JIRA la liste des jalons - 1 par semaine)
  • Réfléchir aux premières maquettes d’IHM : (date limite du vendredi 26 février pour placer sur git les maquettes des IHM - 1 ensemble de maquettes par jalon)

Equipes

  • LTIPLIQUIA : GOLIARD Nicolas, DALIAN Loïc, BARZELLINO Matthieu (3)
  • LTIPLIQUIB : Laeticia LAVERSA, LEFEVRE Jéremy, CHAUMONT Steven, MERIC Thomas (4)

  • LTIPLIQUIC : Ribault Pierre, Génovèse Matthieu, Terrier Guillaume, Lichtensteger Michael (4)
  • LTIPLIQUID : Nicolas Isoart, Loic Boban, Maurgène Ghezal, Adrien Gausseran (4)
  • LTIPLIQUIE : Hamza CHAHI, Grace BOUKOU, Mohamed CHENNOUF, Cedric KITTAVINY (4)
  • LTIPLIQUIF : DITMANN Elia, THANH Long Tran, Xuan Truong NGUYEN, Miguel TORRES (4)

  • LTIPLIQUIG :  DIDES ARNAUD, LAURET CYRIL, RABARIJAONA HERITIANA (3)

  • LTIPLIQUIH : Lafortune Pierre, Maurel Héloïse, Thomas Suignard, Adrien Roussel (4)
  • LTIPLIQUII : Wenzinger Albéric, Wenzinger Maxence, Desseaux Nicolas, Miliani Yann (4)

  • LTIPLIQUIJ : Anthony Fusco, Vincent Fuji Tsang, Henry Montaldo (3)
  • LTIPLIQUIK : Steven Valente, Adrien Nguyen, Florent Pastor (3)
  • LTIPLIQUIL : Steichen Loïc, Jousse Florent, Dersarkissian Samvel (3)

Soutenance

Chaque soutenance dure 25 minutes (12 minutes de présentation). La présentation est suivie d'un période de questions. Une démo peut être demandée (il vous faut préparer un scénario de démo de 2 minutes maximum). Chaque membre du projet doit être capable de répondre aux questions sur les choix de conception généraux, les parties qu'il a développées, etc.

Le contenu de la présentation est imposée (1 transparent par points suivants, pas plus, pas moins). Le temps de présentation est chronométrée, aucun dépassement ne sera accepté. Chaque présentation doit faire intervenir tous les membres de l'équipe de façon équivalente.

  • Transparent 1 : Titre, membre de l'équipe, etc
  • Transparent 2 : Fonctionnalités réalisées : bilan à gros grain de ce qui a été fait
  • Transparent 3 : Grands choix de conception, organisation du code
  • Transparent 4 : Organisation des tests : comment sont testés les éléments internes de l'application, comment est testée l'IHM, etc.
  • Transparent 5 : Evolution des IHMs, différence entre IHM prévues et IHM effectives
  • Transparent 6 : Points forts et points faibles de votre implémentation (parties bien conçues et bien testées vs parties moins stables ou qui ont besoin d'amélioration)
  • Transparent 7 : Gestion du projet, problèmes rencontrés, différence entre jalons prévus et jalons effectifs, prise en compte du changement demandé par le client

Planning

Salle PV-317 :

  • 8h00 : LTIPLIQUIK : Steven Valente, Adrien Nguyen, Florent Pastor (3)
  • 8h30 : LTIPLIQUIL : Steichen Loïc, Jousse Florent, Dersarkissian Samvel (3)
  • 9h00 : LTIPLIQUIH : Lafortune Pierre, Maurel Héloïse, Thomas Suignard, Adrien Roussel (4)
  • 9h30 : LTIPLIQUIC : Ribault Pierre, Génovèse Matthieu, Terrier Guillaume, Lichtensteger Michael (4)
  • 10h00: PAUSE
  • 10h15: LTIPLIQUIG : DIDES ARNAUD, LAURET CYRIL, RABARIJAONA HERITIANA (3)
  • 10h45: LTIPLIQUII : Wenzinger Albéric, Wenzinger Maxence, Desseaux Nicolas, Miliani Yann (4)
  • 11h15: LTIPLIQUIE : Hamza CHAHI, Grace BOUKOU, Mohamed CHENNOUF, Cedric KITTAVINY (4)
  • 11h45: LTIPLIQUIB : Laeticia LAVERSA, LEFEVRE Jéremy, CHAUMONT Steven, MERIC Thomas (4)
  • 12h15: PAUSE

Salle PV-315 :

  • 13h00: LTIPLIQUID : Nicolas Isoart, Loic Boban, Maurgène Ghezal, Adrien Gausseran (4)
  • 13h30: LTIPLIQUIA : GOLIARD Nicolas, DALIAN Loïc, BARZELLINO Matthieu (3)
  • 14h00: LTIPLIQUIF : DITMANN Elia, THANH Long Tran, Xuan Truong NGUYEN, Miguel TORRES (4)
  • 14h30: LTIPLIQUIJ : Anthony Fusco, Vincent Fuji Tsang, Henry Montaldo (3)




 

  • No labels